Dany Donnen

Dany Donnen

DSI, Membre du Comité de Direction
 

En formation chez Université De Liège

Précédents : Ecole Royale De Gendarmerie, Facultés Universitaires Notre Dame De La Paix, Université De Liège, Ecole Royale Militaire

 

En poste chez Bidvest SA, Organe de Contrôle de la Gestion de l'Information policière, Neuro Media Software

Précédents : POLICE INTERPOL, Tri ICT Belux SA, MÖBIUS NV, MediaXim Group SA, GOCA, META Group, Intelligence Group, VEDIOR HOLDING BV, gendarmerie

Parcours

Université De Liège, Liège

Doctorat en Criminologie, Faculté de Droit

De septembre 2013 à aujourd'hui
 

Directeur des Systèmes d'Information

Chez Bidvest SA

De juin 2013 à aujourd'hui
Membre du comité de direction et chargé de définir un programme de transformation informatique de toute l'entreprise. Bidvest est le plus grand grossiste de produits agroalimentaires en Belgique et à Luxembourg (http://www.bidvest.be) et fait partie du groupe Bidvest (http://www.bidvest.com).
 

Expert

Chez Organe de Contrôle de la Gestion de l'Information policière

De juin 2013 à aujourd'hui
En charge d'apporter l'expertise en matière de système d'information policier et d'architecture dans le cadre du contrôle de l'application de la législation en matière de communication et de stockage des informations policières.
 

administrateur

Chez Neuro Media Software

De janvier 2010 à aujourd'hui
Investisseur dans une start-up active dans le domaine de la mesure d'audience sur internet et en particulier les streams vidéo et audio.
 

Directeur des Systèmes d'Information

Chez Bidvest SA

De 2009 à aujourd'hui
 

Consultant & Expert en systèmes d'information

Chez POLICE INTERPOL

De avril 2013 à octobre 2013
Recruté par Interpol (Représentant permanent d'Interpol auprès de l'Union Européenne) pour accompagner une démarche d'architecture pour le projet WAPIS (West African Police Information System) ayant pour but d'informatiser les processus policiers dans les pays de l'Afrique de l'Ouest. Ce programme ...
Lire la suite
 

Managing Director & Directeur Général

Chez Tri ICT Belux SA

De juin 2010 à juin 2013
En charge de la création, de la croissance et de la gestion journalière de la société pour la Belgique et le Luxembourg. Tri ICT compte 25 personnes à ce jour et a un plan de croissance s'élevant à 100 personnes en 2014. Rapporte directement au Conseil d'Administration. Tri ICT Belux est une ...
Lire la suite
 

Partner - Membre

Chez MÖBIUS NV

De mars 2006 à juin 2010
En charge de la gestion des consultants pour la partie francophone du pays et du développement de la compétence informatique au sein de MÖBIUS. Impliqué dans des projets d'urbanisation, d'architecture et d'alignement métier dans divers entreprises et organisations publiques.
 

CEO & Administrateur

Chez MediaXim Group SA

De juin 2007 à novembre 2009
En charge de la gestion journalière de la société (100 personnes) membre du Conseil d'Administration. MediaXim est une société de service informatique dans le monde des médias. Son quartier général est à Bruxelles et elle a des filiales à Amsterdam, Londres, Luxembourg et Paris.
 

COO & Directeur Général

Chez GOCA

De septembre 2001 à mars 2006
En charge de la direction générale opérationnelle de la fédération des sociétés de contrôle technique automobile et des examens du permis de conduire. Le GOCA compte 36 personnes et est en charge de la coordination avec le Service Public Fédéral Mobilité et de la surveillance des comptes des ...
Lire la suite
 

Vice President Consulting

Chez META Group

De mai 2001 à septembre 2001
En plus des responsabilités exercées depuis août 2000 prise en charge de la direction internationale (Région sud de l'Europe) d'une équipe de consultants et participation au Comité de direction européen du consulting.
 

Country Manager

Chez META Group

De août 2000 à septembre 2001
En charge du management des bureaux belge et luxembourgeois de META Group. A ce titre responsable de la gestion des ressources humaines, des événements, des relations publiques et des consultants.
 

Vice Président Consulting

Chez META Group

De mai 2000 à septembre 2001
 

Director, Business

Chez Intelligence Group

De mai 2000 à mai 2001
Responsable de la pratique « Business Intelligence consulting» pour la région Sud de l'organisation européenne de META Group.
 

Chef de projet international & Responsable d'un projet financier

Chez VEDIOR HOLDING BV

De avril 1999 à mai 2000
Responsable d'un projet financier au plan international (4 pays). Conception et mise en œuvre d'un outil de mesure de performance et de rentabilité des agences nationales d'intérim (France, Belgium, Spain, Netherlands).
 

Directeur informatique adjoint

Chez gendarmerie

De septembre 1997 à mai 1999
Responsable d'une équipe de 40 personnes organisées en projets et services chargées du développement et de la maintenance de toutes les applications informatiques de la gendarmerie et notamment les interfaces avec les systèmes externes (DIV, Ministères, ...). Mandataire de la gendarmerie auprès ...
Lire la suite
 

Ecole Royale De Gendarmerie, Bruxelles

Promotion, Ecole Royale de Gendarmerie

De 1996 à 1997
Officier Supérieur de Gendarmerie - Ecole pour Officiers
 

Ecole Royale Militaire, Bruxelles

Candidature en Sciences sociales et Militaires, Ecole Royale Militaire

De 1981 à 1983
121ème promotion Toutes Armes - « Caque » de promotion
 

Compétences

 
  • Business Intelligence Consulting

Langues parlées

 

Centres d'intérêt

 
  • Aviation - Pilote privé
  • Moto
  • voiture de sport et de collection